Tutti gli articoli di redazione

giocomotricita

MINIBASKET STAGIONE 2024-2025

FacebookTwitterGoogle+

giocomotricita

MINIBASKET STAGIONE 2024-2025

Per la prossima stagione sono previste le seguenti SQUADRE

ESORDIENTI

ESORDIENTI 2013 CENTRO

ESORDIENTI 2013  LAMBRATE

ESORDIENTI 2013  VERRI

ESORDIENTI 2013 FEMMINILE

AQUILOTTI

AQUILOTTI CENTRO 2014

AQUILOTTI CENTRO 2015

AQUILOTTI DONATELLI 2014-15

AQUILOTTI LAMBRATE 2014-15

AQUILOTTI VERRI 2014-15

SCOIATTOLI

SCOIATTOLI PULCINI CENTRO  2017-18

SCOIATTOLI CENTRO    2016-17

SCOIATTOLI DONATELLI  2016-17-18

SCOIATTOLI  FELTRINELLI 2016-17

SCOIATTOLI LAMBRATE 2016-17-18

SCOIATTOLI VERRI   2016-17-18

GIOCOMOTRICITA’

MICRO CENTRO        2019-2020

MICRO DONATELLI     2019-2020

MICRO PULCINI FELTRINELLI     2018-2019

MICRO VERRI  2019-2020 ammessi 2021

 

 

FacebookTwitterGoogle+
fip

Safeguarding Policy D.Lgs nr 39/2021 per la prevenzione di abusi, violenze e discriminazioni nell’attività sportiva.

FacebookTwitterGoogle+

fip

Safeguarding Policy D.Lgs nr 39/2021 per la prevenzione di abusi, violenze e discriminazioni nell’attività sportiva.

La nostra Associazione, visto il D.Lgs nr 39/2021,  ha nominato referente per la prevenzione di abusi, violenze e discriminazioni nell’attività sportiva la dottoressa:
FEDERICA CANONICO, psicologa iscritta all’Albo degli Psicologi della Lombardia, numero 22370, contattabile ai seguenti recapiti
f.canonico.psy@gmail.com, cellulare 3807407397
FacebookTwitterGoogle+
UNDER 17

SETTORE FEMMINILE 500 e 100

FacebookTwitterGoogle+

 

UNDER 17

 

Settore Femminile: 500 & 100

Le prime fasi di quasi tutti i campionati stanno ormai per concludersi, e ci fa piacere celebrare alcuni significativi
traguardi numerici raggiunti da ragazze del nostro settore giovanile finora in questa stagione.
Agata Bagarotto, Elena Oppido, Rachele Groppelli, Claudia Patimo, Mia Cultraro e Alice Visani che hanno infranto il
muro dei 100 punti, e Greta Bernini che superato i 500 diventando la giocatrice con più punti realizzati in partite
femminili ufficiali in maglia Tumminelli.
Complimenti davvero a tutte e grazie per come onorate la nostra maglia: siamo orgogliosi di voi e dei progressi
continui che il nostro settore femminile sta facendo.

 

 

 

FacebookTwitterGoogle+
unnamed

Campagna ESSELUNGA – AMICI DI SCUOLA E DELLO SPORT

FacebookTwitterGoogle+

 

unnamed

 

Oggi comincia la distribuzione dei Buoni Amici di Scuola e dello Sport!

Gentilissimi,

vogliamo ringraziarvi per aver aderito ad Amici di Scuola e dello Sport.

Partecipare all’iniziativa è davvero semplice: da oggi, lunedì 11 settembre, fino a domenica 19 novembre, Esselunga distribuirà a tutti i clienti i Buoni Amici di Scuola e dello Sport in funzione della spesa effettuata. Grazie ai Buoni raccolti, la vostra società sportiva potrà richiedere, entro il 22 dicembre, i premi del catalogo 2023 che è stato rinnovato e arricchito per rispondere alle esigenze di tutte le ASD/SSD.

All’interno del Catalogo ci sono più di 110 articoli tra cui scegliere: sulla base dei Buoni raccolti, potrete spaziare tra aree tematiche diverse, potendo usufruire e ordinare gratuitamente sia le attrezzature informatiche e didattiche che quelle volte alla pratica sportiva.

Le famiglie e tutti i vostri associati potranno portare direttamente i Buoni alla vostra società sportiva dilettantistica oppure potranno caricarli direttamente da casa tramite l’App Amici di Scuola e dello Sport (disponibile gratuitamente su Google Play e App Store).

Ecco alcuni semplici passi per utilizzare l’App:

  • Cliccate sulla sezione “Carica i Buoni” dedicata alle società sportive dilettantistiche
  • Cliccate su “Cerca ASD/SSD” e selezionate la società sportiva filtrando per regione, provincia e comune
  • Cliccate su “Carica i Buoni” quindi su “Scansiona il codice” e inquadrate il codice a barre presente sul retro di ciascun Buono
  • Il conto della vostra società sportiva aumenterà di un punto per ogni Buono caricato.

Per promuovere la vostra partecipazione ad Amici di Scuola e dello Sport, riceverete, presso l’indirizzo indicato sul modulo di iscrizione, un kit contenente un’urna per la raccolta dei Buoni, un totem da affiancare all’urna e dei manifesti informativi sull’iniziativa da esporre nei locali della vostra società sportiva.

Per maggiori informazioni non esitate a visitare il sito amicidiscuolaedellosport.com, scriverci a info@amicidiscuolaedellosport.com o contattarci al numero verde 800 90 58 34.

Cordiali saluti.

 

ESSELUNGA

FacebookTwitterGoogle+
giocomotricita

PROGRAMMAZIONE MINIBASKET 2023-2024

FacebookTwitterGoogle+

 

minibasket-3

 

 

PROGRAMMAZIONE MINIBASKET STAGIONE 2023-2024

 

MICROBASKET- GIOCOMOTRICITA’  CENTRO  ( annate 2018-19)

Martedì   dalle 16,15   alle 17,00   Palestra MAINO via della Commenda 22

Mercoledì    dalle 16,15   alle 17,00   Palestra MAINO via della Commenda 22

 

————————————————————————————

MICROBASKET- GIOCOMOTRICITA’  VERRI ( annate 2018-19 ammessi 2020)

Giovedì   dalle 17,00 alle 18,00       Palestra Verri 1 piano via Lattanzio 38

 

————————————————————————————-

MICROBASKET- GIOCOMOTRICITA’  DONATELLI  ( annate 2018-19)

Mercoledì   dalle 17,00 alle 18,00 Palestra Donatelli viale Campania 6

 

————————————————————————————-

SCOIATTOLI –PULCINI   CENTRO ( annate 2016-2017) 

Martedì dalle 17,15   alle 18,15  Palestra S. Maria al Paradiso corso di porta Vigentina 14

Giovedì  dalle 17,00   alle 18,00  Palestra S. Maria al Paradiso  corso di Porta Vigentina 14

 

 

———————————————————————————–

 

SCOIATTOLI –  DONATELLI ( annate 2015-16)

Martedi  dalle 17,00 alle 18,00  Donatelli viale Campania ingresso via Apuleio

Venerdi  dalle 17,00 alle 18,00  Donatelli viale Campania ingresso via APuleio

 __________________________________________________________________________

SCOIATTOLI CENTRO  (annata 2015 )

Lunedi dalle  17.00 alle 18.00 Palestra Corso di Porta Romana 112 A

Martedi dalle 17.00 alle 18.00 Palestra Corso di Porta Romana 112 A

__________________________________________________________________________

SCOIATTOLI VERRI ( annate 2015-2016)

Martedì   dalle         17.00 alle 18,00  Palestra Verri  via Lattanzio 38

Giovedì    dalle        17.00 alle 18,15    Palestra Verri  via Lattanzio 38

————————————————————————————

SCOIATTOLI LAMBRATE   ( annate 2015-16)

Lunedi  dalle 17.00 alle 18.00 Crespi tenso 2 via V. Peroni 48

Giovedì dalle 17,00 alle 18,00 Palestra Pini via Tommaso Pini 1

_________________________________________________________________________

SCOIATTOLI FELTRINELLI ( annate 2015-16)

Lunedi      dalle 17.15 alle 18,30   palestra Feltrinelli via Baravalle snc

Mercoledì dalle 17.15 alle 18,15  palestra Feltrinelli via Baravalle snc

————————————————————————————-

AQUILOTTI  CENTRO ( annate 2014)

Mercoledì   dalle 17,00   alle 18,00 Palestra Corso di Porta Romana 112 A

Venerdì        dalle 17,00  alle 18,00  Palestra Corso di Porta Romana 112 A

___________________________________________________________________________

AQUILOTTI CENTRO ( annate-2013-ammessi 2014)

Lunedì      dalle 18,00   alle 19,00   Palestra Maino Corso di Porta Romana 112 A

Mercoledi dalle 18,00   alle 19,00  Palestra Maino  Corso di Porta Romana 112 A

 

————————————————————————————-

AQUILOTTI VERRI ( annata  2013 -2014)

Martedi   dalle 18,00 alle 19,00       Palestra Verri  via Lattanzio 38

Giovedì         dalle 18,15 alle 19,30       Palestra Verri  via Lattanzio 38

Venerdi         dalle 17,00 alle 18,00       Palestra Verri via Lattanzio 38

 

————————————————————————————-

AQUILOTTI – ESO  FELTRINELLI  ( annate 2012- 2013)

Lunedi      dalle 17.15 alle 18,30   palestra Feltrinelli via Baravalle snc

Mercoledì dalle 17.00 alle 18,30   palestra Feltrinelli via Baravalle snc

 

————————————————————————————-

AQUILOTTI DONATELLI (annate 2013-2014)

Mercoledì dalle 18.00 alle 19.00 Donatelli viale Campania ingresso via Apuleio

Venerdi dalle  17.00 alle 18.00 Donatelli viale Campania ingresso via Apuleio

__________________________________________________________________________

AQUILOTTI LAMBRATE  (annate 2013-2014)

Lunedì dalle 17,00 alle 18,00 Palestra Crespi via V. Peroni 48

Venerdì dalle 18,00 alle 19,00 Palestra Crespi via V. Peroni 48

 

————————————————————————————-

ESORDIENTI   LAMBRATE   (annata 2012)

Lunedì    dalle 18.00 alle 19.00   Palestra Crespi via V. Peroni 48

Mercoledì    dalle 18.00 alle 19,00   Palestra Crespi via V. Peroni 48

Venerdì    dalle 19,00 alle 20,00   Palestra Crespi via V. Peroni 48

________________________________________________________________________

  

ESORDIENTI VERRI  (annata 2012)

Lunedì    dalle 17.00 alle 18,00   Palestra Verri  via Lattanzio 38

Mercoledì    dalle 17.00 alle 18,30   Palestra Verri  via Lattanzio 38

Venerdì    dalle 18,00 alle 19,00   Palestra Verri  via Lattanzio 38

 

————————————————————————————-

ESORDIENTI CENTRO ( annata 2012)

Lunedì dalle 19,00 alle 20.00          Palestra Maino corso di Porta Romana 112A

Mercoledi  dalle 17,00 alle 18,00        Palestra Feltrinelli via Baravalle

Venerdi   dalle 18,00 alle 19,00        Palestra Maino  Corso di Porta Romana 112 A

______________________________________________________________________

ESORDIENTI FEMMINILE   ( annate 2012-2013-2014)

Martedì dalle 18.00 alle 19.00 palestra S.Francesco S. via della Commenda 37

Giovedi dalle 18.00 alle 19.00 palestra S.Francesco S. via della Commenda 37

———————————————————————————–

Confermati i nostri corsi minibasket presso le seguenti Scuole

 

CORSI SCOLASTICI

Tommaso Grossi – via Colletta   

Martedi      dalle 16.45 alle 17.45 palestra Scuola di via Colletta

Mercoledi   dalle 16.45 alle 17.45 palestra Scuola di via Colletta

___________________________________________________________________________

Cuoco Sassi – via Corridoni 34

Lunedi         dalle   16.45 alle 17.45 palestra Scuola di via Corridoni

___________________________________________________________________________

 Scarpa- via Clericetti 

Martedi dalle 16.45 alle 17.45 palestra Scuola di via Clericetti

Mercoledi   dalle 16.45 alle 17.45 palestra Scuola di via Clericetti

________________________________________________________________________

Leonardo . piazza Leonardo da Vinci

Mercoledi dalle 17.00 alle 18.00  palestra p.zza Leonardo da Vinci

————————————————————————————-

Bacone – via Matteucci 3

Martedi  dalle 16.45 alle 17.45 palestra Bacone via Matteucci 3

Martedi  dalle 17.45 alle 18.45 palestra Bacone via Matteucci 3

 

 

Per info contattate

tummiromana@tiscali.it

 

ferdinandofar@gmail.com    3495010857

 

 

FacebookTwitterGoogle+